Представители Intel Emerald Rapids могут получить до 64 ядер и 320 Мбайт L3 кэша

Совсем недавно Intel выпустила новое семейство серверных процессоров Sapphire Rapids, принесшее с собой новый процессорный разъем LGA4677, поддержку оперативной памяти DDR5 и интерфейса PCI Express 5.0, но уже в этом году оно будет заменено семейством Emeralds Rapids.

Intel предпочитает не слишком много рассказывать о будущих процессорах, поэтому вместо официальной информации мы вынуждены изучать неофициальные слухи от проверенных временем пользователей Твиттера, таких как @9550pro, который сообщает, что будущие серверные процессоры, используемые в случае одно- и двухсокетных систем, смогут похвастаться наличием до 64 физических ядер, что также дает 128 логических потоков, и до 320 Мбайт L3 кэша.

Если размер кэша верен, то он окажется в 2.84 раза больше, чем сейчас может предложить Sapphire Rapids со 112.5 Мбайтами L3 кэша, а если сюда вписать еще L2 кэш, то совокупный объем увеличится до 448 Мбайт, что всего на 6% меньше, чем у процессоров конкурента, у которых он может достигать 480 Мбайт в случае L2 + L3. Sapphire Rapids, в свою очередь, могут предложить 232.5 кэша двух уровней.

Насколько сейчас известно, представители Intel Emerald Rapids, помимо изученных выше характеристик, смогут предложить теплопакет до 350 Вт, поддержку оперативной памяти DDR5-5600 в случае одного и DDR5-4800 в случае двух модулей на канал. Что касается PCI Express, новинки смогут предложить до 80 линий пятого поколения, а также неизвестное количество линий от набора системной логики.

Сейчас серверные процессоры Intel Emerald Rapids находятся на стадии пробного производства и ожидаются к выходу в четвертом квартале текущего года.