Intel Arrow Lake могут заменить Meteor Lake в настольном сегменте

Некоторое время назад в Сети появились слухи относительно того, что Intel не собирается выпускать семейство процессоров Meteor Lake для настольного сегмента, а инженерные образцы, используемые для создания настольных версий, якобы будут переквалифицированы в мобильных представителей.

Сегодня этот слух получил продолжение, которым поделился ресурс Benchlife. По его утверждению, Intel собирается вместо Meteor Lake выпустить Arrow Lake в настольном сегменте, при этом лучшие модели смогут предложить конфигурацию ядер не 6+16, а 8+16, как сейчас предлагают лучшие модели семейства Raptor Lake.

Также выпуск нового настольного семейства потребует замены процессорного разъема с LGA1700 на LGA1851, предлагающий большее количество контактов при идентичных размерах. Новый сокет, очевидно, потребует выпуска новых материнских плат, которые будут основываться на наборах системной логики Intel 800 серии, таких как Z890, B860 и H810, в то время как H870, судя по слухам, не будет выпущен.

Помимо прочего, источник утверждает, что Arrow Lake-S смогут работать с оперативной памятью DDR5-6400 и модулями объемом 48 Гбайт с завода, что является существенным улучшением по сравнению с DDR5-5600 у Raptor Lake. Здесь же можно добавить, что новая платформа получит 26 линий PCI Express от процессора и 34 линии от набора системной логики, по крайней мере это применимо в случае Z890.