Свежее обновление Windows 11 снижает производительность накопителей

На днях Microsoft выпустила накопительное обновление KB5023706, которое принесло как нововведения в виде добавления Bing ChatGPT в строку поиска на панели задач, так и новую проблему, с которой уже столкнулись некоторые пользователи.

Проблема заключается в сильном снижении скорости работы твердотельных накопителей. Согласно отчетам пользователей, она снизилась вдвое, если не больше, при копировании больших файлов, в то время как у других пользователей отмечается заметное увеличение времени загрузки операционной системы: если ранее она запускалась за 14 секунд, то теперь приходится ждать 30 секунд.

Изначально предполагалось, что проблема затрагивает только системы с твердотельным накопителем ADATA XPG SX8200 Pro, однако Microsoft официально подтвердила наличие проблемы на любых системах, поэтому она активно занимается её решением, а пользователи могут или удалить обновление, или решить проблему, немного поработав руками.

Для самостоятельного решения проблемы необходимо использовать инструменты копирования файлов, не использующие диспетчер кэша, или воспользоваться следующими командами для инструмента командной строки: "robocopy \\someserver\someshare c:\somefolder somefile.img /J" и "xcopy \\someserver\someshare c:\somefolder /J" (без кавычек).