За весь 2022 год Samsung инвестировала $36 млрд в расширение мощностей

Интересную ситуацию можно наблюдать у Samsung. Ресурс BusinessKorea опубликовал статью, в которой проанализировал финансовые отчеты компании и сообщил, какую денежную массу южнокорейский производитель микросхем потратил на расширение производственных мощностей за весь 2022 год.

Samsung инвестировала в расширение чуть более $36 млрд за весь прошлый год. Большая часть из этой суммы ушла на увеличение производства микросхем памяти DRAM, которая сейчас реализуется по крайне низкой стоимости из-за её переизбытка на рынке. Другими словами, компания инвестировала в удешевление своей продукции, что не очень полезно для выручки.

С другой стороны, в какой-то момент удешевление DRAM закончится и бизнес пойдет в гору, поэтому инвестиции в увеличение производственных мощностей должны себя оправдать, хоть и не в ближайшем будущем. Также компания вложила средства в удвоение мощностей на третьей и четвертой производственной линии в Пхёнтхэке.

Другим интересным фактом является информация о том, что теперь в компании работает Лин Джун-Ченг (Lin Jun-Cheng), бывший руководитель TSMC, проработавший в компании 19 лет. В Samsung он займет должность вице-президента по производству передовых упаковочных материалов, с которыми у компании имеются некоторые проблемы.