Будущее обновление AMD AGESA может принести поддержку модулей памяти объемом 24 и 48 Гбайт

Как мы уже знаем, производители модулей оперативной памяти DDR5 объемом 24 и 48 Гбайт гарантируют работу своих новинок с процессорами Intel Alder и Raptor Lake, однако они предпочитают ничего не говорить про AMD AM5. Это объясняется тем, что модули с нестандартным объемом попросту не работают с новой платформой AMD, что недавно было подтверждено.

Судя по всему, AMD все же видит в этом проблему, поэтому в будущем обновлении микрокода AGESA может добавить поддержку новых модулей DDR5 для своей платформы AM5, по крайней мере так считает пользователь Твиттера @g01d3nm4ng0, утверждающий, что AGESA 1.0.0.7 сможет работать с новыми модулями оперативной памяти, предлагающими объем 24 и 48 Гбайт.

Использование модулей оперативной памяти DDR5 объемом 24 и 48 Гбайт позволяет создавать системы с объемом памяти вплоть до 96 и 192 Гбайт при использовании двух и четырех модулей соответственно. Примечательно, что в случае процессоров Intel модули могут работать как без каких-либо проблем, так и могут потребовать обновления микрокода материнской платы, поэтому у Intel тоже не все гладко с поддержкой новой памяти.