AMD Radeon RX 8000 и NVIDIA GeForce RTX 5000 могут получить видеопамять GDDR7

Уже давно известно, что производители микросхем памяти DRAM работают над разработкой GDDR следующего поколения, предназначенной для графических ускорителей или видеокарт. Например, та же Samsung уже публиковала некоторые характеристики новой памяти, подразумевающие скорость работы 36 Гбит/с и использование PAM3.

Сегодня стало известно о том, что Cadence выпустила первое решение для проверки видеопамяти нового поколения, позволяющее тестировать микросхемы GDDR7 и выявлять явные и потенциальные проблемы. Примечательно, что решение для тестирования памяти вышло раньше, чем JEDEC утвердил окончательные характеристики.

Это все наталкивает на мысль о том, что следующее поколение игровых видеокарт от AMD и NVIDIA будут поставляться с видеопамятью нового поколения, о чем говорит ресурс MyDrivers. По сути, если ширина шины останется без изменения, а скорость работы составит 36 Гбит/с, пропускная способность будущих видеокарт может достигать 1.15 и 1.7 Тбайт/с при ширине шины 256 и 384 бит, что является существенным улучшением по сравнению с текущими видеокартами.