Устаревший AMD Ryzen 3 4300G теперь можно приобрести в розничных магазинах

В 2020 году AMD представила центральный процессор Ryzen 3 4300G поколения Renoir, получивший 4 физических ядра с технологией многопоточности, работающих на тактовой частоте до 4.0 GHz, 4 Мбайта L3 кэша, шесть вычислительных блоков интегрированной графики Radeon RX Vega с тактовой частотой до 1.7 GHz и теплопакет 65 Вт.

На тот момент процессор был доступен только для OEM-партнеров, то есть его нельзя было приобрести в любом понравившемся магазине, разве что на просторах китайских интернет-маназинов, где можно найти все. Теперь, в 2023 году, процессор официально появился на розничном рынке, поэтому только сейчас его действительно может купить любой желающий. Проблема лишь в том, что он совсем немного устарел.

Сейчас в магазинах можно найти Ryzen 3 5300G, предлагающий те же 4 физических ядра и 8 логических потоков, но уже на более современной микроархитектуре Zen 3, предлагающей больший объем кэша, большую тактовую частоту и большее количество исполняемых инструкций за такт. По сути, единственным плюсом Ryzen 3 4300G может стать стоимость, так как его можно будет найти в магазинах примерно за $100, по крайней мере сейчас он доступен в Японии за $115 и в Германии за $90.