ASUS показала плату TUF Gaming B760M-BTF WiFi D4 с разъемами на обратной стороне

Все большее количество компаний предпочитает показать общественности хотя бы одну модель материнской платы, у которой разъемы для подключения различных кабелей находятся на обратной стороне печатной платы. На этот раз такой компанией стала ASUS, показавшая TUF Gaming B760M-BTF WiFi D4.

BTF расшифровывается как “Back To (the) Future”, то есть “Назад в будущее”. Вероятно, написать полное наименование серии не позволили авторские права одноименного фильма. Эта материнская плата может работать с процессорами Intel Alder и Raptor Lake, поддерживает установку четырех модулей оперативной памяти DDR4, оснащается двумя разъемами PCI Express, один из которых получил 16 линий пятого поколения, а также три разъема для накопителей M.2.

На задней части печатной платы расположились все разъемы для подключения чего-либо, будь то питание самой платы, процессора, вентиляторов и подсветки. Также там расположился третий разъем M.2 без радиатора, разъемы SATA III для накопителей и множество разъемов для подключения USB, аудио и прочего. Другими словами, компания спрятала все кабели, чтобы спереди система выглядела чисто и красиво.

Проблема лишь в том, что материнские платы с задним расположением разъемов для подключения кабелей совместимы лишь с небольшим количеством корпусов, то есть их нельзя просто взять и установить в любой корпус, поэтому популярность таких решений будет сильно зависеть от поддержки со стороны производителей системных блоков, а также самих покупателей.