Платформа AMD AM5 не получает поддержку памяти DDR5 объемом 24 и 48 Гбайт

Относительно непродолжительное время на розничном рынке можно встретить модули оперативной памяти с необычным объемом 24 и 48 Гбайт. По неизвестным причинам, производители новинок заявляют о возможности их работы с центральными процессорами Alder и Raptor Lake, то есть с материнскими платами на основе наборов системной логики Intel 600 и 700 серии, а вот про платформу AMD AM5 никто ничего не говорит.

Несмотря на это, пользователь Твиттера @Zed__Wang все же решил испытать удачу, для чего обзавелся комплектом оперативной памяти CORSAIR VENGEANCE DDR5-5600 объемом 48 Гбайт и попробовал установить их в систему с материнской платой ASUS ROG STRIX B650E-E GAMING WIFI и центральным процессором AMD Ryzen 5 7600X. Как итог, плата успешно инициализировала модули, однако операционная система отказалась запускаться.

Скорее всего, для адекватной работы новых модулей на платформе AMD AM5 компании необходимо выпустить новую версию прошивки AGESA, чтобы не только материнская плата, но и операционная система могла успешно работать с новыми модулями. Также присутствует некоторая странность и с поддержкой новых модулей на платах Intel, которая кроется в том, что некоторые производители заявляют о работе новой памяти без необходимости в прошивке BIOS, а другие требуют от пользователя проводить операцию по обновлению микрокода.

Если необходимо подвести какой-либо итог, то он будет выглядеть примерно следующим образом: производители оперативной памяти DDR5 объемом 24 и 48 Гбайт гарантируют работу только с платформой Intel, однако даже в этом случае иногда необходимо обновить микрокод материнской платы. Что касается AMD, про её платформу AM5 никто ничего не говорит, по крайней мере сейчас, а установленные модули хоть и проходят инициализацию материнской платой, не могут нормально работать с операционной системой.