Intel Panther Lake могут получить интегрированную графику Xe-LPG третьего поколения

Железные сыщики продолжают находить интересную информацию на просторах социальной сети для работяг LinkedIn. На этот раз речь пойдет про неназванного работника Intel, являющегося графическим инженером компании, раскрывшим проекты, над которыми он работал. Эта информация интересна тем, что раскрывает новые подробности относительно графических процессоров и их архитектур.

Инженер утверждает, что работал над графикой Xe-LPG первого поколения для процессоров Meteor и Arrow Lake, Xe-HPG/LPG второго поколения для видеокарт Battlemage и процессоров Lunar Lake, а также над Xe-HPG/LPG третьего поколения для видеокарт Celestial и процессоров Panther Lake.

Внесем немного ясности в написанное выше. Сейчас Intel использует графическую архитектуру Xe-HPG для создания графических процессоров серии Alchemist и Xe-LP для Alder и Raptor Lake. Следующее поколение получит наименование Battlemage и будет использоваться как в дискретных (HPG), так и в интегрированных (LPG) графических процессорах, а третье поколение Xe-LPG/HPG ляжет в основу процессоров Panther Lake, хотя указывается как дискретное решение, а также дискретных видеокарт Celestial.

О семействе Intel Panther Lake известно целое ничего. На данный момент есть информация о том, что процессоры этой серии будут выпущены после Lunar Lake, то есть примерно в 2025-2026 годах. Теперь же стало известно об использовании интегрированной графики Xe-LPG третьего поколения, хотя подписана она как дискретная, и, собственно, на этом подробности заканчиваются.