PowerColor Radeon RX 7900 XTX Liquid Devil способна потреблять до 440 Вт

В руках оверклокера der8auer появилась премиальная игровая видеокарта PowerColor Radeon RX 7900 XTX Liquid Devil, предлагающая не только интегрированный водоблок, но и увеличенную производительность по сравнению с референсной моделью.

Разбор видеокарты показал, что у неё имеется 12+3+2-фазная система питания графического процессора и 2+2-фазная система питания видеопамяти. Для питания всей конструкции необходимо подключить три 8-контактных разъема дополнительного питания, в то время как референсная модель подразумевает подключение лишь двух.

Как уже говорилось выше, за охлаждение графического процессора, микросхем памяти и системы питания отвечает интегрированный водоблок, который необходимо подключать в уже существующий контур системы жидкостного охлаждения. С одной стороны, это сильно ограничивает количество систем, куда можно установить видеокарту. С другой стороны, это положительно сказалось на тактовой частоте и температуре.

Тестирование видеокарты показало, что она способна потреблять 410 Вт при активации второго режима BIOS, именуемого как Unleash, а ручной разгон до 2.8 GHz увеличивает потребление до 440 Вт в 3DMark Time Spy, при этом температура остается на том же уровне, что и в случае референсной Radeon RX 7900 XTX, у которой максимальное потребление на 60 Вт меньше, если не считать показателя ручного разгона, а тактовая частота ниже на 350 MHz.

Несмотря на наличие жидкостного охлаждения и значительного увеличения тактовой частоты, синтетическая производительность видеокарты всего на 7% больше референсной модели, при этом оверклокер отмечает наличие писка дросселей, выделяющегося на фоне всей системы.