Intel меняет планы относительно выпуска HPC GPU и отказывается от серии Rialto Bridge

Intel обещала в этом году выпустить ускорители высокопроизводительных вычислений Rialto Bridge, вот только свежие планы компании прямо говорят об отказе от этого семейства.

Дело в том, что компания решила выпускать новые графические ускорители для серверного сегмента немного реже, чтобы сократить расходы, улучшить финансовые показатели и получить максимальную окупаемость инвестиций, поэтому сейчас на рынке можно встретить Ponte Vecchio, а следующим семейством, выход которого произойдет в 2025 году, будет Falcon Shores.

Что касается Rialto Bridge, планируемых на этот год, компания прямо говорит об отказе от них, как и от семейства Lancaster Sound, известного как преемник Arctic Sound M. Вместо него Intel собирается выпустить Melville Sound. В общем, компания собирается отказаться от целого поколения графических ускорителей для центров обработки данных.

«С целью максимизации окупаемости инвестиций для клиентов мы перейдем на двухлетний период выпуска графических процессоров для центров обработки данных. Это соответствует ожиданиям клиентов в отношении внедрения новых продуктов и дает время для развития их экосистем».