Выручка производителей микросхем DRAM снизилась на 32% в четвертом квартале 2022 года

Аналитические компании продолжают анализировать ситуацию, связанную со снижением выручки производителей микросхем памяти DRAM. На этот раз умные люди из TrendForce опубликовали свежий отчет, в котором разобрали заработанную денежную массу производителей DRAM в четвертом квартале прошлого года.

Согласно отчету, общая выручка всех производителей микросхем DRAM снизилась на 32.5% по сравнению с третьим кварталом 2022 года. Самое большое падение отмечается у Micron, потерявшей 41.2% выручки всего за один квартал. На втором месте расположилась PSMC, потерявшая 39.5%, а тройку отрицательных лидеров замыкает SK hynix с потерей 35.2% выручки.

Если смотреть на заработанную денежную сумму, то лидером является Samsung, заработавшая $5.540 млрд и увеличившая рыночную долю с 40.7% до 45.1%. На втором месте Sk hynix с выручкой $3.398 млрд и снижением рыночной доли с 28.8% до 27.7%. Тройку лидеров замыкает Micron с выручкой $2.829 и снижением рыночной доли с 26.4% до 23.0%.

Основной причиной столь резкого снижения выручки является резкое падение средней цены реализации микросхем памяти, так как производители памяти очень быстро заполнили склады, избавляться от которых пришлось пришлось как снижением объема производства, так и снижением стоимости.