Дополнительный кэш в AMD Ryzen 9 7950X3D не влияет на производительность iGPU

Авторитетный зарубежный источник в лице PCMag недавно заявил, что интегрированная в AMD Ryzen 9 7950X3D графика, насчитывающая два вычислительных блока, демонстрирует 3-4-кратный прирост производительности от слоя дополнительного кэша, установленного поверх одного вычислительного чиплета.

Понятное дело, что многие другие источники рассказали об этом общественности, вот только правды в этом никакой нет, так как опровержением этого занялись специалисты ресурса Tom’s Hardware. Для начала они напомнили, что iGPU в AMD Ryzen 7000 находится в кристалле ввода-вывода, не пользуется процессорным кэшем третьего уровня и, следовательно, не может получить от него никаких преимуществ.

Затем были проведены многочисленные тесты в Dota 2, F1 2021, Shadow of the Tomb Raider, Strange Brigade и Grand Theft Auto V, каждая из которых тестировалась на минимальных настройках при разрешениях 720p и 1080p. Сравнение проводилось как с AMD Ryzen 9 7950X без дополнительного кэша, так и между двумя чиплетами Ryzen 9 7950X3D, ведь один оснащается слоем кэша, а другой нет.

Тестирование Ryzen 9 7950X3D против Ryzen 9 7950X показало, что разница между интегрированной графикой процессоров не способна достичь и 2%, что больше похоже на погрешность, нежели изменение производительности. Аналогичная ситуация наблюдается и при тестировании Ryzen 9 7950X3D с разными активными чиплетами: разница не достигает тех же 2% и больше похожа на погрешность.

Как итог, процессоры AMD Ryzen 7000X3D не могут предложить хоть какой-нибудь прирост производительности интегрированной графики за счет наличия слоя дополнительного кэша в своей конструкции.