Обзор и тестирование блока питания SilverStone ST45SF v 3.0

Надежный и тихий блок питания формата SFX, с японскими конденсаторами и приемлемой ценой.
Обзор и тестирование блока питания SilverStone ST45SF v 3.0

Третья версия SFX блока питания ST45SF вышла настолько удачной, что она не подвергалась дальнейшей модернизации. За счет доступной стоимости данная модель популярна для компактных сборок – достаточно тихий вентилятор, хорошая стабилизация напряжений, мягкие кабели со всем необходимым набором коннекторов. Также за много лет эксплуатации эти модели показали свою надежность.

Содержание:

Технические характеристики

  • Модель: SST-ST45SF v 3.0
  • Номинальная мощность: 450 Вт
  • Форм-фактор ATX12V: версия 2.4
  • Входное напряжение: 100 – 240 В
  • Сертификат: 80 PLUS Bronze
  • Габариты: 100×125×63.5 мм
  • Вес: 1,1 кг
  • Вентилятор: 92 мм
  • Защита: OVP, UVP, OCP, SCP, OPP, OTP
  • Максимальная нагрузка на линии +3,3 В и +5В: 110 Вт
  • Максимальная нагрузка на линии +12 В: 450 Вт

Диапазон нагрузок:

Упаковка и комплектация

Блок питания упакован в картонную коробку с цветным оформлением, основной цвет - чёрный с красными вставками. На лицевой стороне расположено наименование модели и перечислены основные преимущества.

Более подробная информация находится на обратной стороне коробки. Здесь приводятся две таблицы: уровень КПД и режим работы вентилятора.

На верхней грани имеется информация об нагрузочных характеристиках и перечислены коннекторы. 

Блок питания упакован в воздушно-пузырчатую пленку и зафиксирован в поддоне из вспененного полиуретана.

В комплект входит рамка под ATX-формат, винты крепления, сетевой кабель, руководство пользователя, инструкция и гарантийный талон.


Кабели и коннекторы

Кабели несъёмные, собраны из цветных проводов калибром 18AWG и 20AWG. Провода в нейлоновой неплотной оплётке, концы которой посажены на термоусадку. Кабели мягкие.

  • Основной кабель 20+4 пин – 30 см.
  • Кабель питания CPU 4+4 пин – 40 см.
  • Кабель питания PCI-E, с двумя коннекторами: 8-пин и 6+2 пин – 40 + 15 см.
  • Кабель SATA, на три коннектора - 30 + 20 + 10 см.
  • Кабель с двумя MOLEX и одним FDD - 30 + 20 + 20 см.

Внешний вид

Призматический миниатюрный корпус из металла, окрашенного в чёрный цвет. Собран из двух П-образных половинок, конструкция жёсткая.

На лицевой стороне перфорация в виде сот, сетевой разъём и тумблер включения.

На правом боку наклеена этикетка с электрическими характеристиками и наименованием модели. Она закрывает винты крепления.

На левом боку - серийный номер модели, наклейки с указанием её версии и об успешном заводском тестировании.

С верхней стороны на корпусе проштампован рельефный логотип.

На нижней панели проштампованы радиальные перфорации вентиляции. 

С тыльной стороны имеются еще вентиляционные отверстия на небольшом участке. В отверстие для вывода кабелей вставлено пластиковое кольцо.

Охлаждение

В блоке питания установлен семилопастный 92 мм вентилятор RL4Z S0921512H с самосмазывающимся композитным подшипником (Durobearing).

Скорость работы вентилятора изменяется от 600 до 2100 об/минуту. В работе он достаточно тихий. На низких оборотах его можно назвать бесшумным, до нагрузки примерно в 50%, затем обороты и уровень шума растут, выходя из комфортных 40 дБ только на максимальных оборотах.

Схемотехника

В основе блока питания используется платформа Sirfa (SIRTEC High Power).

В основе схемотехники лежит прямоходовой преобразователь (Forward) в первичной цепи и DC-DC преобразователи во вторичной.


Входной фильтр разделен на две группы: первая распаяна на входной розетке, вторая - на краю печатной платы. Фильтр состоит из четырёх Y- конденсаторов, двух X-конденсаторов на гибких выводах для удобства укладки, двух дросселей. 

На входной розетке - плата с микросхемой NPSM28 и резисторами для разрядки входного Х-конденсатора. Имеется варистор для защиты самого БП и термистор NTC.

Диодная сборка GBU1506 охлаждается собственным радиатором.

Второй (более крупный) радиатор охлаждает силовые элементы корректора мощности: диод PJA 2030 и два мосфета 24N60 (600 В, 24 А) с одной стороны и два ключа преобразователя с другой стороны.

На краю отдельная вертикальная плата с управляющими микросхемами: комбинированный контроллер CM6806 и супервизор WT7527RA.

Сглаживающий высоковольтный конденсатор японского производитства Rubicon. Емкость 330 мкФ, рассчитан на напряжение 400 В и температуру 105°С.

В дежурном питании используется ШИМ-контроллер 85690.

На втором крупном радиаторе два диода Шоттки, формирующих линию +12 В. Данная пассивная схема выпрямления менее эффективна, чем с использованием транзисторов.

На вертикальной плате находится DC-DC преобразователь для вторичных линий. Здесь мы видим контроллер uP3861P и четыре транзистора C98L.

В выходном фильтре используются конденсаторы Teapo. Два конденсатора Rubicon установлены в цепи 5VSB.

С обратной стороны платы мы видим аккуратную пайку, дорожки усилены припоем.

Следы плохо смытого флюса имеются только на входной розетке.

Тестирование

Тестовый стенд на основе электронных нагрузок, что позволяет нагружать линию +12 В с плавным повышением мощности. Линии +3.3 В и +5 В подключались к электронным нагрузкам, позволяющим изменять нагрузку до 20 А на каждый канал.

По требованиям стандарта ATX12V отклонение не должно превышать 5%. Для линии +12 В это соответствует диапазону от +11.4 до +12.6 В.

Для модели ST450SF v3.0 производитель указывает максимальное отклонение ±5% для всех каналов.

Изначально напряжения немного завышены, от +1 до +2%.

  • линия +3,3 В: от +2% до – 0,1%;
  • линия +5 В: от +2% до -0,3%;
  • линия +12 В: от +1 % до -0,2%.

Просадки по напряжению незначительные, что немного неожиданно для бюджетной модели на основе подобной схемотехники.

Под нагрузкой все напряжения укладываются в отклонение ±2% от номинала. Основная линия +12 В демонстрирует хорошую стабилизацию, несмотря на использование диодов Шоттки, а не транзисторов для её формирования.

Уровень КПД полностью соответствует стандарту 80 PLUS Bronze для сетей 230 В, максимальные 88% демонстрируются при нагрузке в диапазоне от 100 до 200 Вт. Это выше минимального уровня, предусмотренного стандартом: 81% при 20% нагрузке, 85% при 50% нагрузке и 81% при 100% нагрузке.

Также была проверена защита от короткого замыкания: при замыкании на любой из линий блок питания благополучно отключался. С перегрузкой до 500 Вт блок питания успешно справлялся длительное время.

Заключение

Блок питания SilverStone ST45SF v 3.0 – это удачная модель компактного SFX-формата, популярная у пользователей за счет доступной цены при хороших эксплуатационных характеристиках. 

Мощности 450 Вт достаточно для питания большинства компактных сборок, потребляемая мощность может увеличиваться до 500 Вт по линии +12 В без негативных последствий.

Длины кабелей и набора коннекторов будет достаточно. Единственный момент - наличие всего одного 8-пин коннектора питания CPU выглядит несовременно. Сейчас даже в mini-ITX платах часто встречается дополнительное питание CPU.

Используемый 92-мм вентилятор работает в комфортном по шуму режиме, что редко встречается в компактных бюджетных моделях.

Немного странно выглядит схемотехника: DC-DC преобразователи во вторичной цепи соседствуют с диодами Шоттки, формирующими линию +12 В, но это не влияет на отличную стабилизацию напряжений, и это самое важное. В сборке используется японский высоковольтный конденсатор и качественные электронные компоненты, что позволяет производителю дать гарантию 5 лет на свое изделие.

Плюсы:

  • стоимость;
  • тихая работа вентилятора;
  • отличная стабилизация напряжений;
  • использование японских конденсаторов;
  • хороший набор кабелей и коннекторов;
  • высокий уровень эффективности;
  • качественная сборка;
  • гарантия 5 лет.

Минусы:

  • выпрямитель линии +12 В на диодах Шоттки.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.