AMD опубликовала руководство по подготовке ПК к использованию Ryzen 9 7950X3D и 7900X3D

AMD решила помочь пользователям получить положительные эмоции от использования новоиспеченных центральных процессоров Ryzen 9 7950X3D и Ryzen 9 7900X3D, для чего опубликовала руководство с заметками о том, что необходимо сделать пользователю для получения максимальной производительности и раскрытия потенциала процессоров.

Для начала компания отмечает необходимость в обновлении операционной системы Windows 10 до версии 1903 и сборки 19044.2546, а в случае Windows 11 обновиться необходимо до версии 21H2 и сборки 22000.1455. Также AMD рекомендует выключить VBS и HVCI для повышения производительности.

Под вторым шагом компания рекомендует обновить микрокод BIOS до последней версии, чтобы обеспечить материнскую плату поддержкой новых процессоров. Также обновление микрокода откроет доступ к функциям для управления приоритетами вычислительных кристаллов при работе в разных приложениях, что позволит вручную настроить, когда должен использоваться кристалл с дополнительным кэшем, а когда должен использоваться кристалл с большей тактовой частотой ядер.

Третий шаг подразумевает установку свежего драйвера чипсета AMD 5.02.16.347 или новее, который позволит системе правильно и автоматически выбирать вычислительный кристалл для конкретной задачи, а если в вашем случае алгоритм отдает приоритет выполнения задачи на не тот вычислительный чиплет, то изменить это можно вручную при помощи BIOS, о чем говорилось выше.

Последнее, что рекомендует сделать компания после установки Ryzen 9 7950X3D и Ryzen 9 7900X3D, так это включить игровой режим в операционной системе. AMD напоминает, что первое включение компьютера после установки нового процессора может занять несколько минут, что связано с тренировкой памяти, поэтому необходимо набраться терпения.