OpenAI увеличит количество ускорителей для обучения ChatGPT до 30 тысяч штук

Как мы уже знаем, NVIDIA хорошо зарабатывает за счет взлетевшего спроса на искусственный интеллект и ускорители высокопроизводительных вычислений. Одним из ярчайших примеров является нейросеть ChatGPT, созданная OpenAI, которая за весьма короткий временной промежуток стала очень востребованной и привлекла к себе много внимания.

Для обучения ChatGPT необходимо использовать большое количество ускорителей. Например, во время бета-тестирования для обучения нейросети использовалось 10 тысяч ускорителей NVIDIA, скорее всего моделей A100. После полноценного выхода количество ускорителей для обучения увеличилось до 25 тысяч, а если верить прогнозу TrendForce, в ближайшее время их количество увеличится до 30 тысяч.

Постоянное увеличение количества ускорителей для обучения любой нейросети положительно сказывается на доходах NVIDIA, так как она является лидером в этой области и зарабатывает с этого огромную денежную массу, особенно если клиенты приобретают системы ускорители H100 или системы DGX, стоимость которых составляет $32 тысячи и $200 тысяч соответственно.