Intel выпустила драйвер для частичного решения проблемы сетевого контроллера I226-V

В январе на просторах Сети появились сообщения от пользователей, пользующихся материнскими платами на основе наборов системной логики Intel 700 серии, предназначенных для центральных процессоров Alder и Raptor Lake, с сетевым контроллером Intel I226-V. Проблема заключается в том, что их подключение к Интернету могло исчезнуть в любой момент, хоть и на не очень продолжительное время.

С одной стороны, такая проблема практически незаметна, если пользователь сидит в браузере. С другой стороны, это может стать серьезной проблемой в том случае, если сеть отказывается работать во время активной сетевой баталии. К счастью, Intel объявила о выпуске драйвера, решающего проблему, но делает он это не полностью.

Драйвер, по сути, выключает режим “Энергоэффективный Ethernet (EEE)”, позволяя значительно сократить количество обрывов связи, но не полностью избавиться от них. Компания подтверждает, что продолжает работать в этом направлении и занимается поиском полноценного решения, а пока предлагает пострадавшим пользователям воспользоваться “костыльным” решением.