Игровые подразделения AMD и NVIDIA принесли практически одинаковое количество выручки

Несмотря на то, что прошла половина первого квартала 2023 года, полупроводниковые компании до сих пор публикуют финансовые отчеты относительно четвертого квартала и всего прошлого года в целом. Сегодня поглядим на отчет NVIDIA, которая заработала приличное количество денежной массы за счет продаж высокопроизводительных ускорителей.

Согласно отчету, NVIDIA заработала за четвертый квартал прошлого года $6.051 млн, что совсем немного лучше третьего квартала, а также лучше ожиданий инвесторов, из-за чего акции компании подорожали. $3.616 млн из этой суммы принесло подразделение, отвечающее за продажи ускорителей для сегмента высокопроизводительных вычислений. Это легко объясняется огромным спросом на ускорители для обучения искусственного интеллекта.

Игровое подразделение, в свою очередь, принесло $1.831 млн, что в два раза меньше подразделения дата-центров. Тут стоит отметить, что все производители комплектующих, и видеокарт в частности, столкнулись со снижением спроса со стороны простых людей. Аналогичная ситуация наблюдается и у AMD, игровое подразделение которой принесло $1.644 млн, что совсем немного меньше конкурента.

Другими словами, обе компании заработали практически одинаковое количество денежной массы с продаж игровых видеокарт и других вещей, так или иначе связанных с развлечениями.