Доля серверных процессоров AMD может превысить 20% по итогам этого года

AMD значительно улучшила свое положение на рынке центральных процессоров на архитектуре x86, куда входят настольные, мобильные и серверные процессоры компании, ведь последний отчет аналитической компании Mercury Research показывает, что AMD удерживает чуть более 30% всего рынка.

Из этой доли серверные процессоры, по состоянию на конец четвертого квартала прошлого года, составляют 17.6%, при этом другое аналитическое агентство, а именно DigiTimes Research, выдвинуло прогноз, согласно которому AMD получится увеличить долю серверных процессоров, которая, как ожидается, превысит 20%.

Предполагается, что этого получится добиться за счет выхода серверных представителей EPYC Genoa, предлагающих заметно более привлекательные характеристики по сравнению с новоиспеченными процессорами конкурента Intel Sapphire Rapids, а также за счет выхода семейства Bergamo, представители которого получат до 128 физических ядер на Zen 4c.

Другими словами, AMD предлагает более привлекательные продукты по более привлекательной цене, что должно сыграть свою роль в увеличении рыночной доли серверных процессоров.