Слух: в ближайшее время Intel прекратит производство чипсетов Z690 и B660

Прошло немногим более года с того момента как Intel выпустила наборы системной логики 600 серии, предназначенные для материнских плат с сокетом LGA1700 и первых гибридных процессоров компании Alder Lake, предлагающих высокопроизводительные и энергоэффективные ядра на отличающихся микроархитектурах.

Компания быстро сменила чипсеты 600 серии на модели 700 серии, которые, по сути, повторяют младшую серию в плане возможностей и предлагают минимальные изменения в виде большего количества линий PCI Express 4.0 и меньшего количества линий PCI Express 3.0, а также изменения циферки в наименовании и изначальной поддержки семейства процессоров Raptor Lake.

Если верить ресурсу MyDrivers, Intel уже оповестила своих партнеров о прекращении производства чипсетов Z690 и B660 для материнских плат, не затрагивая H610, так как его попросту нечем заменить, а конкурировать с AMD A520, и возможным A620, как-то надо. Такой шаг объясняется якобы тем, что нет смысла держать на рынке две серии материнских плат с очень схожими возможностями, поэтому будет логичнее оставить только платы со старшей логикой.

Очевидно, что это лишь слух, исходящий от надежного источника. Если Intel действительно отказывается от наборов системной логики 600 серии, то об этом станет официально известно в ближайшее время.