В Китае поставки графических процессоров снизились на 42%

Китай считается одним из крупнейших рынков сбыта компьютерных комплектующих, но непростая ситуация в полупроводниковой отрасли привела к тому, что в январе производители устройств с графическими процессорами существенно сократили поставки в страну.

Согласно статистике, в прошлом месяце было отмечено 42% падение поставок графических процессоров в Китай по сравнению с январем 2022 года, в то время как в поквартальном выражении можно отметить 9% повышение по сравнению с декабрем 2022 года.

Таким образом, китайский бренд Colorful стал самым популярным по итогам первого месяца 2023 года на просторах родной страны. ASUS, GIGABYTE и MSI расположились на втором, третьем и четвертом месте соответственно, а их уровень поставок заметно меньше по сравнению с лидером. Как можно заметить, у Colorful за декабрь и январь было поставлено практически одинаковое количество графических процессоров, в то время как у тройки зарубежных лидеров поставки заметно увеличились.

Что касается прогноза на будущее, существует предположение, что худшее уже позади и февраль станет месяцем улучшения ситуации, которое продлится вплоть до конца года.