Lenovo и Micron снизят расходы за счет увольнения сотрудников

Ни для кого не секрет, что компании, так или иначе связанные с полупроводниковой отраслью, начали активно сокращать количество работяг из-за серьезного снижения доходов, связанного с падением спроса на, по большей части, потребительскую продукцию. Lenovo, как оказалось, не прошла мимо такого события, а Micron и вовсе планирует сократить численность штаба во второй раз.

Финансовые показатели Lenovo гласят, что её выручка рухнула на 34%, а операционная прибыль – на 37% в годовом исчислении. Генеральный директор компании подтвердил о необходимости снизить расходы на $150 млн за счет снижения операционных расходов и сокращения рабочей силы, где это возможно.

Micron, в свою очередь, уже говорила об увольнении сотрудников для снижения расходов, однако, согласно данным Государственного общественного радио Бойсе, компания хочет провести вторую волну увольнений, которая затронет еще 5% работяг, увеличивая общее количество уволенных до 15% от общего количества за весь 2023 год. Также компания собирается снизить капиталовложения не только в этом, но и в следующем году, перенося производство по техпроцессу 1-гамма на 2025 год.