DirectStorage минимизирует разницу между накопителями с PCIe 5.0 и PCIe 3.0

Выход Forspoken запомнился железному сообществу тем, что она поддерживает API DirectStorage, благодаря которому видеокарта может напрямую заниматься декомпрессией игровых ассетов, а не прибегать к помощи центрального процессора.

Пока одни ресурсы проводят тестирования относительно того, действительно ли DirectStorage влияет на игровую производительность, другие ресурсы тоже не сидят на месте и занимаются тестированием времени загрузки игровых локаций с применением твердотельных накопителей с различным поколением интерфейса PCI Express.

Youtube-канал Compusemble опубликовал небольшой видеоматериал, в котором сравнил скорость загрузки игровых локаций на накопителях с интерфейсом PCI Express 3.0, 4.0 и 5.0, для чего использовал накопители ADATA XPG SX8200 Pro, Samsung 990 Pro и неизвестную модель на основе контроллера Phison E26.

Тестирование показало, что время загрузки локаций у накопителей с PCIe 5.0 и PCIe 4.0 практически идентично и на глаз заметить разницу будет попросту невозможно, в то время как разница между PCIe 5.0 и PCIe 3.0 более выражена и составляет 32%, однако это суммарная разница. Если посмотреть материал, то можно заметить, что визуальная разница, по крайней мере для простого пользователя, будет минимальна.