Рассматриваем фотографии сокета LGA7529 для серверных процессоров Intel Sierra Forest

На этот раз железные сыщики Твиттера предлагают нам взглянуть на инженерную материнскую плату, предназначенную для тестирования центральных процессоров семейства Intel Sierra Forest, предназначенных для серверного сегмента.

Насколько сейчас известно, эти процессоры будут использоваться на платформе Birch Stream и полагаться только на энергоэффективные ядра, то есть у них не будет высокопроизводительных ядер, что делает их конкурентами AMD EPYC Bergamo.

Опубликованные пользователями Твиттера фотографии показывают как материнскую плату, так и процессорный разъем, в который должен устанавливаться будущий процессор. Визуально он стал немного больше по сравнению с сокетом LGA4677, использующимся для представителей новоиспеченного семейства Sapphire Rapids.

Официальная дорожная карта указывает на выход семейства серверных процессоров Intel Sierra Forest в следующем году, а изготавливаться представители семейства будут по технологическому процессу Intel 3. Также в следующем году ожидается выход семейства Granite Rapids, которое отличаются наличием только высокопроизводительных ядер.