Изучаем статистику гарантийного возврата у видеокарт и материнских плат

Один из крупнейших швейцарских магазинов Digitec опубликовал статистику относительно гарантийного возврата видеокарт и материнских плат. Она показывает, как часто покупатели обращаются с проблемами, а также как много проходит времени после отправки комплектующих на замену конкретному производителю, после чего он присылает полностью рабочую железку. Статистика была взята за последние два года деятельности магазина.

Согласно ей, видеокарты DELL являются самыми надежными, здесь речь идет о готовых компьютерах с такими видеокартами. На втором месте расположилась ASRock с 0.3% возврата, а третье гордо занимает Gainward с 0.4% возврата. Самыми часто возвращаемыми видеокартами являются модели от SAPPHIRE и XFX, которые возвращают в 2.4% и 2.5% случаев.

Что касается времени обработки гарантийного запроса, быстрее всех отвечает SAPPHIRE, в то время как той же EVGA, находящейся на втором месте, требуется уже в три раза больше времени, а именно девять дней против трех у SAPPHIRE. GIGABYTE и вовсе предпочитает отвечать примерно 18 дней.

В случае материнских плат ситуация заметно отличается. Например, реже всего возвращают модели производства MSI и ASUS, в то время как BIOSTAR и SuperMicro возвращают чаще всего: 2.8% и 2.9% у первых двух, 4.6% и 5.0% у вторых двух. При этом быстрее всех на запросы о возврате отвечает BIOSTAR и GIGABYTE, а ASRock предпочитает повременить.

Понятное дело, что эта статистика не может распространяться на все регионы из-за разницы в законодательстве и предпочтении к производителям у самих покупателей. Она необходима лишь для ознакомления.