AMD оставила в графическом процессоре Navi 31 основу для 3D V-Cache

Первая реализация технологии дополнительного кэша 3D V-Cache от AMD оказалась весьма успешной, ведь Ryzen 7 5800X3D продемонстрировал заметный прирост производительности и даже совсем немного, но опередил в плане игровой производительности Intel Core i9-12900KS.

Теперь компания расширила ассортимент процессоров с дополнительным кэшем, выпустив семейство Ryzen 7000X3D, а также может использовать его в видеокартах, о чем сообщает инженер Том Вассик (Tom Wassick), который изучил строение графического процессора Navi 31 и пришел к выводу, что она оставила в нем основу для наложения слоя дополнительного кэша.

На это, по его словам, указывает наличие контактных площадок, идентичных Ryzen 7 5800X3D, с шагом 17-18 мкм. Сейчас компания использует такие площадки только для подключения 3D V-Cache, поэтому можно предположить, что когда-то в будущем она может обновить существующие видеокарты путем увеличения их кэша. Судя по опыту использования Infinity Cache, дополнительный кэш может неплохо увеличить производительность, позволяя графическому процессору реже обращаться к видеопамяти.

К сожалению, наличие контактных площадок для слоя дополнительного кэша 3D V-Cache никак не подтверждает возможность выхода текущего поколения видеокарт с его присутствием.