Intel раскрывает планы относительно будущих клиентских и серверных процессоров

Во время публикации финансового отчета по итогам четвертого квартала прошлого года, Intel решила поделиться с общественностью своими планами относительно будущих семейств, которые будут выпущены как в клиентском, так и в серверном сегментах.

Компания подтверждает, что семейство Meteor Lake будет выпущено во второй половине текущего года. К сожалению, она не подтверждает, для какого рынка процессоры этого семейства будут выпущены, но если вспомнить дорожную карту, то сначала они будут выпущены для ноутбуков, в то время как настольные компьютеры будут довольствоваться Raptor Lake Refresh. В следующем же году нас ожидает выход Lunar Lake – процессоров, предназначенных для устройств с очень низким энергопотреблением. Скорее всего, они займут нишу ниже Meteor Lake и заменят Alder Lake-N.

Что касается серверного сегмента, на CES 2023 было выпущено семейство Sapphire Rapids, а во втором квартале этого года компания собирается пополнить ассортимент семейством Emerald Rapids, предназначенным для того же процессорного разъема. В следующем году компания обещает выпустить сразу два поколения: Granite и Sierra Rapids.