Выручка Intel снизилась на 20% по итогам 2022 года

Прошлый год был не самым лучшим для полупроводниковой отрасли, что подтверждается финансовым отчетом Intel за четвертый квартал и весь 2022 год. Сразу стоит обратить внимание на продолжающееся падение выручки: в четвертом квартале она составила $14.0 млрд, демонстрируя 32% снижение по сравнению с четвертым кварталом 2021 года, а за весь год компании удалось заработать $63.1 млрд, показывая 20% снижение по сравнению с 2021 годом.

Подразделение Client Computing Group принесло компании $6.6 млрд, что является 36% снижением в годовом исчислении. Несмотря на это, оно все же смогло принести около 700 млн прибыли, а падение доходов связывается с общим снижением потребительского спроса на персональные компьютеры и комплектующие. Также на прибыль повлияло и изготовление продукции по технологическому процессу Intel 7, который относительно дорог в производстве.

Подразделение Datacenter and AI Group смогло принести компании $4.3 млрд за прошедший квартал. Если сравнить с четвертым кварталом 2021 года, то можно заметить 33% снижение выручки. Здесь падение объясняется тем, что компании долгое время нечего было противопоставить конкуренту, ведь новое поколение серверных процессоров Sapphire Rapids было выпущено совсем недавно, из-за чего AMD увеличила рыночную долю и забрала себе некоторое количество денежной массы.

Также стоит посмотреть на подразделение Accelerated Computing Systems and Graphics Group, занимающееся продажей графических ускорителей. К сожалению, оно продолжает нести большие убытки, ведь по итогам прошлого квартала оно заработало $247 млн и потратило $441 млн, то есть ушло в минус на $194 млн.

Что касается будущего, Intel предпочла не говорить о прогнозах на весь год. Она лишь предполагает, что по итогам первого квартала 2023 у неё получится заработать от $10.5 до $11.5 млрд.