Майнеры начали перекрашивать память и продавать видеокарты под видом новых

Криптомайнинговая лихорадка ушла в прошлое. Это связано с тем, что добывать крипту при помощи видеокарт стало невыгодным занятием для домашних майнеров. В связи с этим многие майнеры решили избавляться от своих ферм путем продажи видеокарт на вторичном рынке, однако если одни прямо говорят, что видеокарта была в использовании, или даже в ферме, то другие предпочитают врать и утверждать, что их товар “как новый”.

Для этого они не только полностью зачищают видеокарту и возвращают заводские наклейки, якобы она даже не разбиралась, но и научились перекрашивать микросхемы памяти. Как известно, чем больше была нагрузка на компоненты видеокарты, увеличивая температуру их и текстолита вокруг, тем более желтый оттенок они приобретают. Таким образом, видеокарты после майнинга страдают желтыми микросхемами памяти, но это не стало проблемой для майнеров, ведь они стали их попросту перекрашивать, обновляя верхний слой.

Это приводит к тому, что опознать видеокарту после майнинга становится практически невозможно: она нормально выглядит и имеет “заводские” пломбы, а при разборе не будет видно следов повышенного износа, по крайней мере на микросхемах памяти, однако опознать не совсем новую видеокарту можно при помощи цвета текстолита и эпоксидной смолы, соприкасающихся с графическим процессором, так как они тоже меняют цвет от долгого влияния высокой температуры.

Понятное дело, что опознать видеокарту после майнинга очень сложно, однако если продавец говорит, что видеокарта использовалась только для игр или вообще “как новая”, то цвет микросхем памяти может показать, для чего она на самом деле использовалась.