В Сети была замечена неизвестная видеокарта Intel Arc с 16 ядрами Xe

На просторах базы данных CompuBench была замечена неизвестная видеокарта производства Intel. Она отличается от других моделей тем, что имеет 16 ядер Xe, а такой конфигурацией может похвастаться только мобильная Arc A550M.

Согласно бенчмарку, у видеокарты присутствует 256 исполнительных процессоров, работающих на тактовой частоте 2400-2450 MHz, что косвенно указывает на то, что перед нами настольная модель. Можно было бы предположить, что это Arc A580, которую компания представила вместе с другими настольными моделями, а потом успешно забыла о её существовании, но это тоже не она, ведь A580 оснащается 24 ядрами Xe.

Как вариант, эта неизвестная видеокарта может быть одной из моделей, которые могут выйти в этом квартале, если судить по ранее опубликованной дорожной карте. Помимо 16 ядер Xe, она может получить 6 Гбайт видеопамяти со скоростью работы 16 Гбит/с и теплопакет 150 Вт, согласно информации со слайда. Что касается предварительной производительности, обнаруженная новинка оказывается примерно на 42% менее производительней Arc A770.