Внешний накопитель ZikeDrive USB4 способен работать со скоростью до 3763 Мбайт/с

В начале этого года ADATA посетила выставку CES 2023, на которой показала внешний твердотельный накопитель SE920, работающий за счет интерфейса PCI Express и подключающийся к устройствам при помощи порта USB4. Сегодня ZikeTech решила пополнить ассортимент очень быстрых внешних накопителей, начав продажи ZikeDrive USB4.

Новинка, как и в случае с ADATA, работает за счет четырех линий интерфейса PCI Express 4.0, сигнал которых преобразовывается за счет интегрированного контроллера в USB4 со скоростью 40 Гбит/с. Он же используется для подключения к другим устройствам, таким как компьютеры и ноутбуки.

Корпус новинки выполнен из алюминия, то есть он служит радиатором для находящегося внутри накопителя. К слову, ZikeDrive USB4 поставляется как с предустановленным накопителем объемом 1, 2 и 4 Тбайта, работающим со скоростью до 3763/3146 Мбайт/с в случае чтения и записи, так и без него. В таком случае пользователю придется самостоятельно приобрести накопитель и установить в корпус.

Приобрести внешний твердотельный накопитель ZikeTech ZikeDrive USB4 можно на официальном сайте по рекомендованной стоимости $99. Правда, он уже был раскуплен, поэтому придется подождать завоза.