GUNNIR выпустила видеокарту Arc A380 в мобильном форм-факторе MXM

GUNNIR была одной из первых компаний, начавших продажи нереференсных видеокарт серии Arc от Intel. Теперь она вновь решила напомнить о себе выпуском Arc A380, но не простой, а в форм-факторе MXM.

Этот форм-фактор предназначен для установки дискретных видеокарт в ноутбуки, то есть в ноутбук с таким разъемом можно установить относительно любую видеокарту, изготовленную с таким же разъемом и форм-фактором. Проблема только в том, что ни AMD, ни NVIDIA не выпускают решений с MXM, поэтому его можно видеть крайне редко, причем как на видеокартах, так и в ноутбуках.

GUNNIR решила выделиться из толпы и выпустила Arc A380 с MXM 3.1. Примечательно, что в основе мобильного решения лежит графический процессор от настольной видеокарты. Пока AMD и Intel использует кристаллы от настольных процессоров в качестве основы для премиальных мобильных решений, GUNNIR использует настольные графические процессоры для создания мобильных видеокарт.

GUNNIR Arc A380 MXM работает за счет четырех линий PCI Express 4.0 и ограничена базовым теплопакетом 50 Вт, который может увеличиваться вплоть до 75 вт. Остальные характеристики и возможности идентичны настольной версии. Важно отметить, что видеокарты Intel Arc работают только с современным оборудованием, а Resizable BAR и вовсе является необходимой функцией для нормальной работы, поэтому установить новинку получится в крайне малое количество ноутбуков.

Что касается стоимости, GUNNIR Arc A380 MXM можно найти на просторах китайского рынка за 1899 юаней или примерно 280 американских долларов.