Утилита MorePowerTool не будет поддерживать видеокарты AMD на RDNA 3

Похоже, новое поколение игровых видеокарт AMD, основанных на архитектуре RDNA 3, не сможет порадовать энтузиастов или простых пользователей, любящих детально настраивать свои компьютерные железки. Как стало известно ближе к концу прошлого года, AMD решила заблокировать пользовательские таблицы PowerPlay на Radeon RX 7000. Теперь стало известно, что компания пошла еще дальше в плане закручивания гаек, а именно в невозможности детального разгона или андервольтинга, о чем говорит разработчик утилиты MorePowerTool.

По его словам, адекватная возможность поддержки видеокарт на RDNA 3 невозможна из-за того, что для нормальной работы утилиты придется преодолевать множество слоев защиты. Это потребует переписывать прошивку и драйвер видеокарт, что невозможно сделать даже в среде операционной системы Linux. Также для изменения прошивки потребуется внешний программатор, который есть далеко не у каждого пользователя.

«Почти все имеет двойную и тройную защиту. Нам пришлось бы переписывать прошивку и драйвер, а мы не можем этого сделать даже в Linux. Так что MPT для RDNA3 не будет. На этот раз AMD действительно облажалась. Между прочим, прошивка также контролируется через PSP, и мы больше не можем легко взломать программное обеспечение AMD, чтобы вы могли его прошить. Скорее всего, это будет работать только с внешним программатором».

Получается, AMD старается как можно сильнее оградить пользователей от каких-либо изменений в своих видеокартах на основе архитектуры RDNA 3. Сложно сказать, с чем именно это связано, однако покупателям красных видеокарт придется довольствоваться самыми простыми способами разгона или андервольтинга, без каких-либо ухищрений.