Наглядный пример, почему нельзя использовать жидкий металл с алюминиевым радиатором

Энтузиасты, предпочитающие получить максимально низкую температуру на своих комплектующих, любят использовать жидкий металл между кристаллом центрального процессора или видеокарты и радиатором системы охлаждения, но не все из них знакомы с особенностями такого вида термоинтерфейса.

Суть в том, что жидкий металл на основе галлия нельзя использовать с алюминиевыми радиаторами. Это связано с тем, что он со временем начинает, грубо говоря, “поедать” алюминий, из-за чего он перестает быть полезным, так как превращается в темную и не особо полезную массу.

Это можно наблюдать в свежем видеоматериале оверклокера der8auer, ведь его подписчик прислал ему свою Gainward GeForce RTX 2060 с жалобами на очень высокую температуру графического процессора, достигающую 100°C. Оказывается, прошлый владелец видеокарты решил нанести жидкий металл и накрыть его алюминиевым радиатором, что является очень плохой идеей.

Для решения созданной проблемы необходимо удалить остатки термоинтерфейса с графического процессора и радиатора, а также избавиться от испорченного алюминия путем шлифовки, замены радиатора или использования станка с ЧПУ. Последним способом решил воспользоваться der8auer.

Очистка радиатора от лишнего алюминия снизила высоту около графического процессора на 0.6 мм, поэтому необходимо отрегулировать прижим радиатора и подобрать новые термопрокладки на микросхемы памяти и системы питания. После проведенной операции видеокарта стала работать нормально.