Карта расширения от ASRock позволяет превращать материнские платы с B650 в X670

На просторах Youtube-канала Level1Techs появился видеоматериал, демонстрирующий необычную карту расширения ASRock X670 XPANSION KIT, которая может превратить материнскую плату с набором системной логики AMD B650 в X670.

По сути, чипсет X670 основывается на двух кристаллах Promontory21, в то время как B650 получил лишь один такой кристалл. Карта расширения включает в себя кристалл Promontory21, который объединяется с кристаллом на материнской плате, улучшая плату до X670.

На ASRock X670 XPANSION KIT имеется два слота для твердотельных накопителей M.2 NVMe, два порта SATA III, три USB Type-A, один USB Type-C 10 Гбит, а также разъем Ethernet 10Gbit. Все это накрывается черным кожухом, возможно, выполняющим роль радиатора.

Подключается карта расширения при помощи неизвестного разъема, который присутствует на уникальной версии материнской платы ASRock B650 LiveMixer, а для работы используется модернизированный BIOS. Другими словами, использовать ASRock X670 XPANSION KIT можно только на модифицированных платах, не выпускающихся массово, а приобрести карту и вовсе нельзя, по крайней мере пока что.