NVIDIA может прекратить выпуск дискретных видеокарт GeForce MX

В ассортименте NVIDIA присутствует линейка видеокарт GeForce MX. Её представители используются в мобильном сегменте, где требуется видеокарта с очень низким энергопотреблением, но с заметно большей производительностью по сравнению с интегрированными решениями.

До недавнего времени эта серия пользовалась спросом среди недорогих устройств, однако в ближайшем будущем компания может от неё отказаться, о чем сообщает ресурс ITHome. По его словам, современные мобильные процессоры имеют весьма производительную подсистему графики, способную конкурировать с дискретными решениями начального уровня.

Предполагается, что процессоры AMD Phoenix Point с Radeon RX 780M предложат большую производительность, чем NVIDIA GeForce MX570, поэтому компания может отказаться от этой серии видеокарт. Также в пользу отказа может сказаться выход GeForce RTX 4050 с базовым теплопакетом 35 Вт, при этом она сможет предложить заметно большую производительность.

Получается, NVIDIA будет негде расположить серию видеокарт GeForce MX, из-за чего она может попросту отказаться от неё, но необходимо понимать, что это лишь слух.