AMD Radeon RX 7900 XTX действительно может работать с тактовой частотой более 3.0 GHz

AMD дала ясно понять, что её видеокарты Radeon RX 7900 XT/XTX способны работать на более высокой тактовой частоте, нежели они работают с завода. Это было подтверждено как словами представителей компании, так и слайдами с особенностями нового графического процессора Navi 31.

Ресурс ComputerBase решил проверить это, для чего взял SAPPHIRE Radeon RX 7900 XTX NITRO+ и занялся ручным разгоном, при котором нет необходимости обращаться к жидкому азоту или проводить какие-либо уникальные манипуляции.

За счет ручного разгона тактовую частоту графического процессора удалось увеличить до 3455 MHz, при этом с таким значением видеокарта без проблем завершала бенчмарк в Blender, однако в играх все же пришлось снизить разгон до 2832 MHz, иначе ни о какой стабильности речи не идет. С такими настройками видеокарта потребляла около 374 Вт, по крайней мере в Blender, что больше референсной модели и разогнанного конкурента ASUS TUF Gaming GeForce RTX 4080.

Эксперимент по разгону показал, что Radeon RX 7900 XTX действительно может работать с тактовой частотой графического процессора свыше 3.0 GHz, но только в определенных задачах. К слову, некоторые игры могли запускаться и при 3155 MHz, но это можно было наблюдать очень редко.