NVIDIA GeForce RTX 4090 с турбинным охлаждением подверглась тестированию

У одного из многочисленных пользователей Reddit получилось обзавестись видеокартой NVIDIA GeForce RTX 4090 с турбинным охлаждением. Примечательно, что она не имеет никакой маркировки производителя, а на передней части можно заметить надпись “AI Edition”, написанную при помощи азбуки Морзе.

Видеокарта получила двухслотовое исполнение и охлаждается за счет вентилятора турбинного типа, который проталкивает воздух через ребра радиатора и выбрасывает его за пределы корпуса. Такое решение менее эффективнее осевых вентиляторов, а также значительно шумнее, но подходит для установки в системы с несколькими видеокартами и дешевле в производстве. Правда, конкретно эта видеокарта обошлась в $2675, поэтому в плане цены она оказывается не лучше решений конкурентов.

Турбинная GeForce RTX 4090 была протестирована в FurMark, где работала с тактовой частотой 2715 MHz, нагревалась до 79°C, в то время как память грелась до 98°C, и потребляла 465 Вт. Вентилятор отводил тепло как мог, для чего ему пришлось вращаться со скоростью 5200 оборотов в минуту и издавать громкий шум, из-за чего автору тестирования пришлось использовать наушники с шумоподавлением.

3DMark Time Spy оценил производительность видеокарты в 35908 баллов, что находится на одном уровне с другими GeForce RTX 4090, в среднем набирающими около 35978 баллов.