В конце прошлого года поставки ПК снизились на 28%

Прошлый год был не самым лучшим для полупроводниковой индустрии, что связано с окончанием пандемии и геополитическими проблемами. Эти и другие факторы привели к существенному снижению интереса потребителей к приобретению персональных компьютеров и комплектующих к ним.

Согласно свежему аналитическому отчету IDC, мировые поставки персональных компьютеров в четвертом квартале прошлого года составили 67.2 млн, что на 28% меньше четвертого квартала 2021 года. По сути, это был худший квартал с 2018 года, когда отрасль находилась не совсем в хорошем состоянии из-за проблем с производством у Intel.

За весь 2022 год было поставлено 292.3 млн персональных компьютеров, что на 16.5% меньше всего 2021 года. Больше всего компьютеров отгрузили Lenovo, HP и Dell, а если рассматривать пятерку лучших, то сюда можно вписать еще Apple и ASUS. У всех перечисленных компаний, кроме Apple, наблюдается снижение поставок.

Что касается прогноза на будущее, поставки персональных компьютеров могут продемонстрировать восстановление только ближе к концу этого года, однако большинство умных людей все же склоняется к началу 2024 года.