NVIDIA обновила вычислительные системы DGX H100 процессорами Intel Sapphire Rapids

Не успела Intel официально представить новое семейство серверных процессоров Sapphire Rapids, как партнеры уже вовсю заявляют об обновлении своего оборудования. Одной из первых таких компаний стала NVIDIA, которая объявила об обновлении вычислительных систем DGX H100 путем установки новых процессоров.

Теперь системы NVIDIA DGX H100 могут оснащаться не только восемью ускорителями высокопроизводительных вычислений NVIDIA H100 на архитектуре Hopper, но и серверными процессорами Intel Sapphire Rapids, предлагающими значительное увеличение производительности, причем как в рабочих задачах общего назначения, так и при работе с искусственным интеллектом.

NVIDIA заявляет, что установка новых процессоров позволила реализовать интерфейс PCI Express 5.0 и существенно увеличить производительность. Например, системы DGX H100 с новыми процессорами демонстрируют в 25 раз большую производительность по сравнению с серверами, использующими только центральные процессоры для выполнения традиционных задач центров обработки данных, а также улучшают энергоэффективность в 3.5 раза, серьезно уменьшая совокупную стоимость владения.

Что касается задач с искусственным интеллектом, новинки могут предложить до 9 раз большую производительность по сравнению с системами прошлого поколения и от 20 до 40 раз большую производительность по сравнению с системами, центральный процессор которых не оснащается ускорением при работе с ИИ. В качестве примера компания заявляет, что если ранее языковая модель требовала 40 дней для обучения, то с новыми DGX H100 она сможет выполнить эту же задачу за 1-2 дня.