Обзор и тестирование корпуса Fractal Design Focus 2

Просторный, хорошо вентилируемый корпус с небольшими компромиссами, снижающими его стоимость.
Обзор и тестирование корпуса Fractal Design Focus 2

В линейку Focus 2 входит несколько вариантов корпусов: в белом и чёрном исполнении, с комплектом вентиляторов с RGB-подсветкой и без, а также чёрная модель без стеклянной панели.

Это относительно бюджетный вариант компьютерного корпуса, но в тоже время вместительный и с хорошей вентиляцией.

Содержание:

Технические характеристики

Модель: Focus 2 RGB Black;
Габариты: 472 × 215 × 451 мм;
Вес: 6,4 кг;
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX;
Накопители: 2×2,5”, 2×3,5”;
Слоты расширения: 7;
Вентиляторы: 3×120 или 2×140 спереди, 1×120 сзади, 2×120 или 140 сверху;
Интерфейсы: 2×USB 3.0, 2× аудио 3,5 мм;
Высота кулера: до 170 см;
Длина видеокарты: до 40,5 см;
Гарантия: 2 года.

Упаковка и комплектация

Корпус поставляется в картонной коробке без цветного оформления. На лицевой стороне расположено изображение корпуса и спецификация изделия.

С обратной стороны - рисунок корпуса со снятыми крышками и описание ключевых особенностей.

Корпус упакован в целлофан и зафиксирован двумя демпферами из вспененного полиуретана. Стекло обклеено защитной пленкой. Фильтр с верхней панели упакован отдельно.

В комплект входит шесть пластиковых стяжек, шесть резиновых шайб для установки HDD (две установлены в корпусе). Имеется подробная иллюстрированная инструкция пользователя.

Набор винтов: восемь винтов для фиксации HDD, четыре винта для установки БП, девять винтов для крепления материнской платы.

Два комплектный вентилятора на 140 мм с RGB-подсветкой установлены на передней панели.

Внешний вид

Fractal Focus 2 – это строгий лаконичный корпус в виде призмы. 

Оригинальности ему придает только дизайн передней съемной пластиковой панели. Она имеет скошенные трапециевидные углы и углублённую переднюю панель, в которой встроен сетчатый мелкоячеистый металлический фильтр.

В нижней части металлической сетки проштампован ненавязчивый логотип, стилизованный под букву «F».

Боковая панель выполнена из закаленного стекла; по внешнему периметру сделана чёрная рамка, закрывающая крепления. 

Изнутри стеклянной панели сверху и снизу наклеены металлические направляющие. Снизу крепления вставляются в паз сверху вниз. Верхние крепления крепятся сдвигом вбок. 

Панель фиксируется на два винта, закреплённых в специальных ушках.

В нижней части стеклянной панели имеется внутренний откос шириной 3 см с рельефным логотипом. Он заменяет кожух, закрывающий БП, прижимается к углу верхней грани БП, образуя визуально единую конструкцию.

Правая панель ровная, без штамповки. 

Нижний край также вставляется в направляющие сверху вниз, и крышка фиксируется сдвигом вперед. Прикручивается двумя винтами.

Верхняя панель на две трети имеет перфорацию в виде треугольников. 

Область вентиляция заглублена и закрывается нейлоновым съемным фильтром с магнитной рамкой.

По правому краю в линию разместились интерфейсы и кнопки. Кнопка включения узкая, заглубленная, с подсветкой. Далее кнопка переключения режимов подсветки встроенного контроллера, два разъема 3,5 мм для наушников и микрофона, затем два разъема USB 3.0 и заглушка над разъемом USB Type-C. При необходимости можно приобрести специальный кабель и подключить данный разъем к материнской плате.

Тыльная панель стандартная: отверстия для I/O материнской платы и блока питания, вентиляционные отверстия, семь слотов расширения с заглушками на винтах и посадочное место под 120 мм вентилятор.

Снизу корпуса находятся четыре цилиндрические ножки с резиновыми вставками в основании высотой 1,2 см.

Вентиляционная решетка под блоком питания закрывается съёмным нейлоновым фильтром с пластиковой рамкой. Фильтр вставлен в направляющие и выдвигается назад за специальную ручку.

Интерьер

Из-за отсутствия кожуха над блоком питания и значительной ширины самого корпуса внутреннее пространство очень объемное.

Снизу четыре резиновые прокладки под блок питания. Здесь же мы видим четыре отверстия, вероятно, для крепления помпы кастомной системы охлаждения.

Для вывода кабелей от блока питания имеется вырез со штампованными углублениями по краям – это должно несколько компенсировать отсутствие кожуха в нижней части, за которым обычно скрываются провода.

Для ввода кабелей к материнской плате из-за поддона сверху, сбоку и снизу шасси сделаны широкие узкие вытянутые вырезы. В районе сокета CPU имеется большое окно.

С обратной стороны поддона достаточно много места для укладки кабелей. 

Сам поддон сделан ступенькой, что дает в передней части немного больше пространства – до двух сантиметров. Хотя с учетом, что здесь на стенке будут размещаться жесткие диски, места для кабелей останется совсем мало. 

Но если сделать этот выступ глубже, то на переднюю панель не встанут 140-мм вентиляторы и радиаторы СЖО.

Если всё же планируется установка HDD, то лучше использовать БП с плоскими кабелями, для их фиксации на шасси под материнской платой сделано множество специальных ушек.

Но и в этом месте предусмотрено размещение двух накопителей 2,5”. Устанавливаются они на стенку в специальные зажимы. Опционально можно приобрести кронштейн для установки двух 2,5” накопителей вместо 3,5” HDD.

Конструктивно корпус предполагает использование накопителей М.2. При установке обычных HDD или SSD будет сложно с эстетичным кабель-менеджментом.

Передняя панель имеет сплошной вырез и отверстия для крепления вентиляторов по бокам. 

Мелкоячеистая сетка передней панели несъемная, дополнительно нейлонового фильтра здесь нет.

Вентиляторы

В комплекте установлены модели вентиляторов Aspect 14 RGB с максимальными оборотами 1000 RPM. Белая матовая непрозрачная крыльчатка с семью широкими лопастями подсвечивается светодиодами.

Ушки с прорезиненными накладками на крепежных отверстиях.

Скорость небольшая, но для корпуса этого достаточно; ставить такие вентиляторы на системы охлаждения смысла нет.

Питание подается через 3-пин коннектор, дополнительно имеется переходник 2-пин, через который можно подключить второй вентилятор.

Подсветка питается 3-пин коннектором на +5 В. Также имеется переходник-разветвитель для подключения второго вентилятора; именно так, парно, они подключаются к встроенному контроллеру. Подключение через 3-пин коннектор на контроллере. Кнопкой на корпусе переключаются последовательно режимы подсветки.

Вентиляторы можно подключить к коннекторам подсветки на материнской плате и синхронизировать их с ней.

В работе вентиляторы очень тихие, на минимальных оборотах они бесшумные, менее 30 дБ, на максимальных оборотах остаются тихими – 38 дБ на двоих.

Сборка

Несмотря на большой свободный объем в корпусе, в сборке имеются свои нюансы и ограничения.

При установке блока питания без модульных кабелей, если они не плоские, а в оплетке, как у нашего тестового экземпляра, пучки всех кабелей могут просто не вместиться в отверстие для их вывода за поддон. При этом их придется оставить внутри корпуса с лицевой стороны. Производитель это предусмотрел, и здесь имеются ушки для закрепления кабелей стяжками.

По установке радиаторов СЖО также имеются ограничения. Сверху места хоть и хватает под 240 мм радиатор, и даже достаточно расстояния от материнской платы благодаря ширине корпуса, но радиатор с вентиляторами будет значительно накрывать материнскую плату. Даже установка здесь комплектных 140 мм вентиляторов создало проблему с подключением коннекторов в верхней части материнской платы, вентиляторы упирались в кабели питания CPU.

Установка радиаторов на переднюю панель удобна, можно поставить вентиляторы непосредственно с внешней стороны, а радиатор с внутренней, можно и наоборот – радиатор снаружи (вырез позволяет его туда вынести), а вентиляторы изнутри. Но такой вариант не получился с 360 мм радиатором – не совпали отверстия под винты в корпусе, а из-за размеров радиатора невозможно его регулировать по вертикали. 

Из-за специфики установки радиатора на фронтальной панели охлаждение было организовано немного нестандартно. Чтобы не прокачивать горячий воздух через радиатор в корпус, мы поставили вентиляторы на продув воздуха через радиатор наружу. Сверху установили два 140 мм вентилятора на вдув, что позволяет дополнительно охлаждать зону VRM. 

Плюс такая организация потока воздуха даёт преимущества фильтрации воздуха: верхний фильтр не впускает пыль снаружи, а передняя панель без фильтра продувается изнутри, не давая пыли осаживаться на решётке.

Установка остальных комплектующих не вызывает проблем. Мы не использовали накопители на 3,5” и 2,5”, также БП у нас частично модульный, поэтому с укладкой кабелей мы справились. Достаточно эстетично - крышка закрылась без усилий. Кабель питания CPU оказался коротковатым, чтобы уложить его в общий пучок. Он был пристёгнут отдельно с проводами вентиляторов.

Нюансы укладки кабелей при установленных жёстких дисках мы описали выше.

Тестирование

Тестовая сборка:

  • Материнская плата - ASRock X570 Extreme 4;
  • Процессор - AMD Ryzen 7 3700X;
  • Оперативная память - ADATA XPG Gammix D45 4×8 ГБ 3600 МГц; 
  • Накопитель - Goodram IRDM Ultimate X NVMe PCIe Gen 4×4 на 500 ГБ;
  • Охлаждение - СЖО ID-Cooling DASHFLOW 360;
  • БП - Xilence Performance X 850 Вт;
  • Видеокарта - Palit GTX 1060.

Для тестирования измерим и сравним температуры CPU и GPU под нагрузкой в открытом и закрытом корпусе. Нагружать будем тестом OCCT v11.0.17.

Процессор работал на частоте 4,2 ГГц, энергопотребление составило 72 Вт, вентиляторы работали до 1000 об/мин.

Видеокарта работала на частоте 1700 МГц и потребляла 120 Вт.

Температуры видеокарты не изменились - стабильные 76°С. Температуры процессора отличались: в закрытом корпусе эффективность охлаждения снижается на 2-6 градусов; сказывается то, что через радиатор прогоняется уже нагретый воздух.

В целом корпус показал себя достаточно эффективно по охлаждению комплектующих, перфорированные фронтальные панели в этом отношении более выгодные, чем сплошные.

Заключение

Корпус Fractal Design Focus 2 - хороший вариант относительно недорогого и вместительного корпуса с неплохой организацией вентиляции. Увеличенная ширина позволяет устанавливать высокие башенные кулеры и 360 мм радиаторы СЖО. Также в данный корпус можно ставить вентиляторы 140 мм, что при меньшем шуме даёт больший поток воздуха.

Отсутствие отдельного отсека для БП и корзины HDD сказалось не только на визуальной составляющей (её несколько нивелирует наклонная рамка под стеклом), но и на удобстве установки накопителей 2,5” и 3,5”, а также укладке кабелей. Если не ставить HDD, то проводам, особенно плоским и модульным, вполне комфортно – расстояние 2 см за поддоном.

Сверху места для установки радиатора СЖО достаточно, но это за счет ширины корпуса. Выглядит это не лучшим образом из-за значительного перекрытия материнской платы. Радиаторы лучше ставить спереди, как в нашем примере, в этом случае и установленные фильтры сработают более эффективно.

Плюсы

  • Большой внутренний объем;
  • Хорошая вентиляция;
  • Два вентилятора в комплекте;
  • Наличие съемных фильтров;
  • Наличие откоса с внутренней стороны стекла;
  • Удобство сборки;
  • Многоразовые заглушки на слотах расширения;
  • Приемлемая стоимость;
  • Качественная сборка;
  • Внешний вид.

Минусы:

  • Отсутствие съемного фильтра под фронтальной панелью.
  • Нет в комплекте кабеля для разъема USB Type-C;
  • Сверху мало места для радиаторов и вентиляторов.

Может не понравиться:

  • Способы и место крепления HDD;
  • Отсутствие кожуха для отделения пространства под БП;
  • Возможные неудобства укладки кабелей в оплетке у немодульных БП.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.