Intel отказалась от DLVR в процессорах Raptor Lake в последний момент

Если немного покопаться в прошлом, то можно вспомнить, что утекшие в Сеть слайды Intel указывали на использование цифрового линейного регулятора напряжения DLVR, позволяющего улучшить энергоэффективность процессора на 25%. Появление нового функционала ожидалось вместе с выходом Raptor Lake, но, как мы видим, этого не случилось.

Как оказалось, Intel действительно хотела добавить DLVR в Raptor Lake, но, по неизвестной причине, решила отказаться от этой идеи. Подтверждением слов выступает последняя версия BIOS материнских плат ASUS, где можно найти параметр “CPU DLVR Bypass Mode Enable”. У него есть три состояния: автоматически, выключено и включено. К сожалению, изменение параметра результатов никаких не дает.

Оверклокер Shamino, выступающий за команду ASUS, подтвердил, что процессоры Intel Raptor Lake должны были получить DLVR, но компания решила отказаться от этой идеи ближе к выходу семейства, поэтому упоминания о ней есть, а работоспособности нет. К слову, на некоторых инженерных образцах есть возможность включить цифровой линейный регулятор напряжения, но в серийных версиях он отключен.