AMD сравнила долговечность платформы AM5 с конкурентом

В официальном блоге AMD был опубликован интересный материал, в котором нам предлагают сравнить долговечность платформ AMD AM5 и Intel LGA1700. По мнению компании, приобретение её материнских плат позволяет пользователю существенно сэкономить в будущем.

AMD не скрывает того факта, что её материнские платы с процессорным разъемом AM5 обходятся покупателям несколько дороже решений конкурента на основе сокета LGA1700. С другой стороны, по мнению AMD, такая доплата аргументирована тем, что в будущем покупатель сможет использовать одну плату для множества поколений, доплачивая только за центральный процессор.

Другим плюсом платформы AM5 является полноценная поддержка интерфейса PCI Express 5.0 как для дискретной видеокарты, так и для твердотельного накопителя M.2. Здесь за плюс считается тот факт, что AMD предлагает 16 линий для видеокарты и отдельные линии для накопителя, в то время как у конкурента присутствует выбор: 16 линий PCIe 5.0 для видеокарты и накопитель с PCIe 4.0 или 8 линий PCIe для видеокарты и накопитель с PCIe 5.0.

Правда, в случае AMD придется приобретать не самую доступную модель на наборе системной логики B650, а как минимум на B650E, так как он поддерживает PCI Express 5.0 у видеокарты и накопителя, как и в случае X670E, то есть пользователю придется прилично доплатить за эти новшества, зато потом не придется приобретать каждые два поколения новую плату.

«Конкуренты, с другой стороны, не берут на себя обязательств по будущей поддержке обновлений на своей последней платформе LGA1700. Intel постоянно ограничивает платформы одним или двумя поколениями процессоров, поэтому пользователям, которые покупают платформу Intel Core 12-го или 13-го поколения, вероятно, придется потратить гораздо больше денег на совершенно новую материнскую плату, если они хотят перейти на процессор 14-го поколения или новее».