Производители полупроводников сокращают капитальные затраты на будущий год

Существующие проблемы в мировой экономике вынуждают производителей полупроводниковой продукции, да и многих других отраслей, снижать количество денежных средств, инвестированных в производство. Как мы помним, во времена тотального дефицита многие компании обещали значительно вложиться в новые производственные линии, а теперь отказываются от этой идеи в пользу сокращения инвестиций.

По данным IC Insights, за весь текущий год производители полупроводников потратили $181.7 млрд на капитальные затраты, связанные с модернизацией и созданием фабрик. Этот показатель на 19% больше затрат 2021 года, но следующий год обещает снизить денежную массу до $146.6 млрд, что продемонстрирует 19% снижение по сравнению с текущим годом. По сути, это будет самым большим снижением с 2009 года.

Производители памяти пострадают больше, чем производители логики, поскольку капитальные затраты в этом сегменте обрушатся на 25%. Также значительным сокращениям подвергнется полупроводниковая индустрия Китая, которая страдает от американских санкций, из-за которых китайские компании снизят капитальные затраты примерно на 30%.