Количество отгруженных видеокарт снизилось на 25% в третьем квартале

Обычно третий квартал демонстрирует хорошие показатели в плане продаж чего-либо, однако в этом году он стал не очень удачным в случае продаж видеокарт, о чем сообщает аналитическое агентство Jon Peddie Research.

Оно провело аналитическую работу и пришло к выводу, что за третий квартал было поставлено на 25.1% меньше видеокарт по сравнению с третьим кварталом прошлого года, в то время как за три квартала текущего года было поставлено 75.5 млн видеокарт. Отмечается, что поставки настольных моделей сократились на 15.43%, моделей для ноутбуков – на 30%, что является самым большим падением с 2009 года.

За прошедший квартал AMD потеряла 8.5% доли рынка видеокарт, NVIDIA потеряла 1.87%, а доля рынка Intel увеличилась на внушительные 10.3%. Что касается поставок, AMD снизила их на 47.6%, NVIDIA – на 19.7%, Intel увеличила их на 4.7%, а их партнеры по производству дискретных моделей сократили поставки на 33.5% по сравнению с прошлым кварталом.

Также в отчете имеется информация относительно поставок центральных процессоров. Она гласит, что за третий квартал было поставлено 66 миллионов процессоров, 38% из которых предназначалось для настольных компьютеров и 62% для ноутбуков. Этот рынок сократился на 5.7% и 18.6% по сравнению с прошлым кварталом и годом соответственно.