NVIDIA официально покинула российский рынок

Весной этого года стало известно, что NVIDIA приостановила поставки видеокарт на территорию России, однако её партнеры, относительно без проблем, продолжали поставлять игровые варианты. К сожалению для нас, компания официально сообщила об уходе с российского рынка.

Это стало известно после публикации квартального отчета по форме 10-Q, в котором для этого события было выделено некоторое количество текста. NVIDIA сообщает, что российский рынок приносил ей не более 2% совокупной выручки с продаж как игровых, так и профессиональных видеокарт, а также ускорителей высокопроизводительных вычислений. Другими словами, из $12.5 млрд, заработанных за прошлый год, доля российских пользователей около $500 млн.

В отчете было отмечено, что официальных поставок графических процессоров и видеокарт на территорию страны более не производится, но в реалиях существует параллельный импорт, благодаря которому видеокарты все еще доступны в магазинах. Также сообщается о сумме убытков, связанных с реструктуризацией и закрытием российского офиса – она составила $16 млн.