Слух: выход годной продукции по 3-нм техпроцессу Samsung составляет 20%

Этим летом Samsung объявила о начале массового производства по самому передовому 3-нм технологическому процессу, основанному на транзисторах нового поколения GAAFET. Пока компания использует его только для удовлетворения нужд майнеров, но в скором будущем начнет производить и другую продукцию. Правда, этому может помешать маленькое количество годной продукции.

Если верить ресурсу Commercial Times, у Samsung все очень плохо с выходом годной продукции, созданной по 3-нм техпроцессу. Сообщается, что его доходность составляет лишь 20%, что является слишком маленьким показателем для массового производства. Виновником, как предполагается, является электростатический разряд, повреждающий кремниевые пластины.

Для решения этой проблемы компания якобы обратилась к американской Silicon Frontline Technology, которая использовала свои наработки для повышения выхода годной продукции при помощи технологий очистки воды и предотвращения электростатического разряда. Второе как раз необходимо Samsung для решения проблемы, причем, как сообщается, улучшение уже было отмечено, но более полноценно отметить полезность получится лишь на определенной временной дистанции.