TSMC будет производить микросхемы по 3-нм техпроцессу на фабрике в Аризоне

Несмотря на то, что Моррис Чанг (Morris Chang) более не отвечает за работу основанной им тайваньской компании TSMC, он периодически делится эксклюзивными подробностями относительно своего бизнеса.

На этот раз он решил сообщить, что на производственной линии, строительство которой происходит в Аризоне, США, будет использован не только популярный 5-нм технологических процесс, но и 3-нм техпроцесс, который к моменту открытия завода будет оставаться одним из самых передовых.

Изначально производственная линия TSMC, расположенная в Аризоне, рассчитывалась на производство по передовому 5-нм техпроцессу. Теперь же говорится о постепенном внедрении 3-нм техпроцесса, но конкретные даты, к сожалению не называются. Известно лишь то, что начало эксплуатации фабрики назначено на 2024 год.

Немного ранее отмечалось, что в Аризоне далеко не самые лучшие специалисты, если сравнить с тайваньскими мастерами полупроводников, а заработная плата значительно больше, что, в конечном итоге, неблагоприятно повлияет на стоимость продукции, которая обещает быть в полтора раза дороже.