NVIDIA GeForce RTX 4090 Founders Edition не защищена от плавления 12VHPWR

Продолжаем изучение случаев плавления 16-контактного разъема питания нового поколения 12VHPWR, расположенного во флагмане нового поколения NVIDIA GeForce RTX 4090. В прошлый раз стало известно, что у NVIDIA есть два производителя переходников, причем качество их продукции отличается, а на этот раз проблема появилась у видеокарты производства самой NVIDIA.

Как сообщает пользователь Reddit, он использовал NVIDIA GeForce RTX 4090 Founders Edition вместе с блоком питания ASUS ROG Thor 1200W, при этом переходник был подключен через три 8-контактных разъема, а не четыре. Также пользователь решил не закрывать боковую стенку системного блока, чтобы никак не воздействовать на переходник.

Пользователь приобрел видеокарту 19 октября, неделю играл в Call of Duty: Warzone по 2-3 часа в день, а уже 29 октября монитор перестал отображать что-либо, поэтому он сразу понял, что проблема в видеокарте, но уже было поздно, ведь и разъем на видеокарте, и переходник были оплавлены. Огорченный покупатель уже сдал видеокарту на экспертизу и получил новую, однако устанавливать её в свой компьютер отказывается до момента публикации официальной причины плавления.